Всемирный банк и правительство Грузии оформили 15 июня договор о выделении Грузии долгосрочного льготного кредита в размере $20 млн. в рамках третьего этапа программы Всемирного банка по содействию в преодолении бедности (The Poverty Reduction Support Operation III), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Документ подписан в Тбилиси министром финансов Грузии Алексием Алексишвили и исполняющей обязанности главы представительства Всемирного банка в Грузии Эленэ Имнадзе. Кредит предоставляется сроком на 40 лет, из которых первые 10 лет - льготный период. В рамках PRSO III сегодня было подписано еще одно соглашение - о выделении Грузии правительством Голландии сопутствующего гранта в поддержку государственного бюджета в размере 2,5 млн. евро.

Как было отмечено в ходе церемонии подписания соглашений, решение Всемирного банка о предоставлении Грузии вышеупомянутых средств явилось результатом успешной и эффективной реализации ее правительством реформ в направлении улучшения инвестиционной среды, социальной защиты, образования, здравоохранения, энергетической инфраструктуры. "Достигнутый Грузией за последнее время прогресс впечатляет. Мы полагаем, что реализация мероприятий в рамках PRSO III позволит усилить эффективность управления государственными ресурсами, улучшить перспективы экономического роста, расширить возможности предоставления социального обслуживания социально незащищенным слоям населения", - заявила на церемонии Эленэ Имнадзе.

Финансирование мероприятий PRSO III осуществляется в рамках PRSO трехлетней партнерской программы партнерства Всемирного банка и Грузии, реализуемой с 2005 года и предусматривающей предоставление Грузии в совокупности $60 млн. Из этой суммы $40 млн. Грузия уже получила соответственно в 2005 и 2006 году. В ходе церемонии было отмечено, что в настоящее время между Всемирным банком и правительством Грузии ведется работа по согласованию условий PRSO IV и в случае выполнения рекомендаций Всемирного банка Грузия в этом же году получит дополнительные $20 млн., и таким образом объем средств, предоставленный стране в рамках программы PRSO, составит в совокупности $80 миллионов вместо изначально оговоренных $60 млн.