Комментировать тему строительства в Грузии АЭС пока преждевременно, поскольку еще нет конкретного решения по этому вопросу. Об этом 15 июня заявил журналистам премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом, по его словам, будет ли построен ядерный энергетический реактор на территории Грузии, будет зависеть в большей степени от Еревана, чем от Тбилиси, подчеркнул премьер-министр. "Как вы знаете, в Армении стоит ядерный реактор. Речь идет о замене старого реактора новым. И сейчас идет рассмотрение того, будет ли новый реактор размещен в Грузии и заменен в Армении, вообще будет или нет. В первую очередь, это вопрос будет зависеть от того, какое решение примет сама Армения", - заявил Зураб Ногаидели.

В ближайший период Грузия начнет консультации с французской компанией "Арева" по вопросу строительства АЭС на своей территории. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита во Францию грузинской официальной делегации во главе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в рамках которого она провела встречу с руководством "Арева". Как заявил, комментируя эту тему, посол Грузии во Франции Мамука Кудава, "мы рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества, которые касаются перспективы строительства мирной атомной станции, и согласились, что эта сфера входит в наши интересы, об этом заявил президент. И мы начнем консультации на уровне экспертов для рассмотрения всех этих вопросов".