Депутаты Новосибирского городского Совета решили, что надо в разы увеличить штрафы за распитие пива и алкогольных продуктов на улице и в общественных местах, а также за появление в пьяном виде. Они подготовили проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях. 14 июня законопроект обсудил комитет по государственному строительству, уставному законодательству и регламенту Новосибирского областного Совета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсовета.

Согласно действующему закону, в зависимости от места распития пива и алкогольных напитков предусмотрен штраф от одного до трех минимальных размеров оплаты труда в одном случае и от трех до пяти - в другом. Депутаты предлагают иной порядок цифр: от 15 до 20 "минималок" и от 20 до 25. То есть, за удовольствие выпить бутылку пива на территории детского садика, на стадионе, на улице или в автобусе можно поплатиться штрафом от 1 000 до 2 500 рублей.

Законопроект предполагает также ужесточить наказание за появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в пьяном виде на улицах и в общественных местах. За этот проступок родителей либо законных представителей подростков следует, по мнению авторов документа, подвергать штрафу в размере от 20 до 25 "минималок", то есть, от 2 000 до 2 500 рублей.

Члены комитета поддержали коллег из горсовета. Заместитель председателя комитета Игорь Гришунин поделился личными наблюдениями: в Белоруссии штрафы за подобные проступки высокие, и порядка больше. Заместитель председателя комитета Ольга Онищенко отметила, что к проблеме надо подходить комплексно, но начать ее решение можно и с ужесточения спроса за нарушения общественного порядка.

Комитет решил вынести законопроект на рассмотрение июньской сессии облсовета. Если областной парламент его одобрит, то окончательное решение об ужесточении штрафов будет принимать Государственная Дума.