В ночь с 23 на 24 июня в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади и на Стрелке Васильевского острова пройдет традиционный праздник выпускников школ "Алые паруса". Впервые в этом году праздник будет транслироваться ТРК "Пятый канал" в 80 регионов России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Санкт-Петербурга Алла Манилова. "Пятый канал" выступает также в качестве режиссера праздника.

Традиционно праздник пройдет под девизом "Россия - страна возможностей". Интерес к передаче сигнала проявили и европейские телекомпании: "Мировые телекомпании проявляют интерес и запрашивают сигнал у нас только в двух случаях - когда идет марш ветеранов на Невском 9 Мая и когда проходит праздник "Алые паруса", - отметила Манилова. Генеральный продюсер "Пятого канала" Александра Матвеева рассказала, что обеспечивать трансляцию будет 50 камер, 4 передвижных телестанции (ПТС), съемочный вертолет. Прямая трансляция "Алых парусов" начнется в 23:00 23 июня и завершится в 2:20 24 июня. Трансляция будет также идти в районы Санкт-Петербурга через плазменные экраны, которые обычно показывают коммерческую и социальную рекламу.

Ведущими праздника на Дворцовой площади будут Иван Ургант и Ольга Шелест. Выпускники в концертной программе увидят звезд "Евровидения-2007", в частности, группу "Серебро", Диму Колдуна и других артистов. На площади выступит итальянский театр воздушных акробатов "Студио Фести", который по приглашению Папы Иоанна Павла II выступал при открытии после реставрации собора Святого Петра в Риме. Предполагается, что праздник "Алые паруса" соберет не менее двух миллионов зрителей.

Алла Манилова заявила, что расходы городского бюджета на "Алые паруса" составят не более 10% от всей сметы праздника, это - подарок городу одного из банков. "На самом деле, праздник очень дорогой, и бюджету его было бы не потянуть", - отметила она.

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Сергей Гришин отметил, что на Дворцовой площади и на Стрелке Васильевского острова после основной программы выступят и студенческие творческие коллективы петербургских вузов.

Как сообщила председатель Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Ольга Иванова, в 2007 году 41 тысяча выпускников заканчивает 11 класс, среди них - около 700 медалистов. Для медалистов в этом году будет предусмотрена специальная программа с прогулкой на теплоходе по Неве и дискотекой. Роль гриновского парусника традиционно выполняет фрегат "Штандарт", алый шелк для парусов был специально закуплен в Средней Азии.

Пиротехническое шоу в акватории Невы начнется в 1:40 24 июня. Как пояснили организаторы, "это самое темное время в белую ночь".