Президент Узбекистана Ислам Каримов посетил Бухарскую область с целью ознакомления с ходом социально-экономических реформ проводимых в этом регионе республики. Во время посещения городского детского дома, президент Узбекистана подарил детям микроавтобус, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 июня в пресс-службе президента. По словам собеседника агентства, глава государства также посетил поля ряда фермерских хозяйств, где побеседовал с фермерами и механизаторами.

"Отрадно, что фермеры становятся мощной силой и опорой, обеспечивающей наше будущее", - сказал Каримов труженикам полей. Он выразил уверенность, что "вскоре наши лучшие фермеры ни в чем не станут уступать фермерам развитых стран мира".

Глава Узбекистана совершил поездку в кишлак Афшона, находящийся в Пешкунском районе области. Говоря о том, что в этом селении родился средневековый ученый Абу Али ибн-Сина, Каримов подчеркнул, что "во многих странах и по сей день основы медицины изучаются по книгам нашего великого предка". "Это является признанием огромного вклада ибн-Сины в развитие мировой науки", - добавил Каримов.

Кроме того, глава Узбекистана посетил предприятия и рынки области, заехал в медицинский колледж, где во время беседы с учащимися порекомендовал им "не бояться трудностей и уверенно идти к поставленной цели".

Ислам Каримов посетил мемориальный комплекс Бахауддина Накшбанда, где посоветовал посадить на территории комплекса деревья, приспособленные к местному климату.

"Знакомясь с новым генеральным планом города Бухары, глава государства обратил внимание на необходимость строительства современных зданий и сооружений в гармонии с древними памятниками, подчеркнул целесообразность проведения работ по строительству и благоустройству с учетом местных климатических условий и традиций древнего зодчества", - заключили в пресс-службе.