В Санкт-Петербурге сегодня, 14 июня, впервые в России была подписана декларация об оформлении отношений между риелторами и агентствами по недвижимости. "Мы делаем огромной шаг на пути развития риелторского бизнеса. Девять крупнейших компаний подписались под этой декларацией, а это примерно четвёртая часть рынка недвижимости в Санкт-Петербурге", - заявил на подписании декларации президент Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Семененко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу теперь агенты недвижимости будут выступать в качестве индивидуальных предпринимателей. "Это сделано для того, чтобы полностью исключить возможность так называемого "чёрного маклерства". Теперь агент будет рисковать не только своим собственным имиджем, как раньше, но и своим имуществом. Отсюда - ответственность и надёжность агента", - отметила президент-элект Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Романенко. По её словам, 100% агентств перейдут на эту форму отношений через два года.

Напомним, на сегодняшний день в Санкт-Петербурге риелторами работают около 20 000 человек. Из них 2% - "чёрные" маклеры.