Энергетические компании прибалтийских стран начинают подготовку к отключению своих электросетей от сетей России и к подключению к энергосистеме Европы, об этом сообщает издание Postimees.

Председатель правления концерна Eesti Energia Сандор Лийве сегодня, 14 июня, сообщил журналистам, что исследования на тему смены системы энергоснабжения были проведены в 1998 году и показали, что эти планы осуществимы.

Теперь энергетическим предприятиям прибалтийских стран предстоит провести дополнительные исследования с целью прояснить технические вопросы. После этого Литва, Латвия и Эстония представят ходатайство о присоединении к европейской системе электроснабжения. По словам Лийве, подключение к ней обойдется прибалтийским странам почти в 500 млн евро. В эту сумму входит строительство двух новых электромостов между Литвой и Польшей, а также инвестиции в уже работающие в прибалтийском регионе электростанции. Система энергоснабжения прибалтийских стран должны быть приведена в соответствие со стандартами Европейской системы, действующими на территории от Польши до Португалии.

В то же время, прибалтийские республики должны решить, сколько энергосоединений с Россией они сохранят для продолжения торговли электричеством с восточным соседом, добавил Лийве.

Как ранее собщал ИА REGNUM, премьер-миниистр Эстонии Андрус Ансип заявил что Прибалтике необходимо покончить с изоляцией от остальных стран Евросоюза, развивая связи в области энергетики и транспорта.