В Нижегородской области в январе-мае 2007 года зарегистрировано более 150 преступлений, связанных со строительством и приобретением жилой недвижимости. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель начальника УБЭП ГУВД Нижегородской области Игорь Микитенко на брифинге 14 июня.

При этом он отметил, что за весь 2006 год было выявлено 140 преступлений в сфере недвижимости,, а в 2005 году - всего 92 случая.

По словам Микитенко, более половины преступлений с недвижимостью составляют случаи мошенничества, еще около 15% - присвоение или растрата. При этом на вторичном рынке жилья число подобных преступлений почти в 1,5 превышает показатель первичного рынка жилья.

Микитенко выразил уверенность, что рост преступлений в сфере недвижимости в Нижегородской области может увеличением интереса мошенников к строительству, как к высокодоходному бизнесу. В частности, причинами, привлекающими внимание мошенников, стали увеличение объемов строительства и удорожание жилья.

Кроме того, он заявил, что в связи с дороговизной мероприятий по выявлению преступлений в сфере недвижимости, ГУВД Нижегородской области намерено обратиться к областному правительству с просьбой о выделении дополнительных средств на проведение этих мероприятий.