Сегодня, 14 июня, в Литве проходит "День скорби и надежды", который посвящен 66-летию депортации литовцев в Сибирь в июне 1941 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, официальная часть "Дня скорби и надежды" началась со специального заседания Сейма Литвы, в котором приняли участие премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас, экс-президент Литвы Альгирдас Бразаускас, подписанты акта о независимости Литвы, представители Конституционного суда Литвы, представители церкви и другие приглашенные гости.

"Этот день воспоминания о геноциде должен быть не только днем скорби, но и днем надежды, чтобы без всякой мести у нас была надежда на материальную компенсацию пострадавшим, но главное - на моральную компенсацию", - заявил в своей торжественной речи председатель литовского парламента Викторас Мунтянас. Выступавшие после спикера другие депутаты были более категоричны. Некоторые из них призвали "добиваться от России компенсации за оккупацию также активно, как и возобновления работы трубопровода "Дружба" и обвинили правительство Литвы в том, что в этом направлении ничего не делается. "Виновные государства должны ответить за причиненный вред", - говорили парламентарии. Один из выступающих сравнил путь к независимости Литвы с библейским сюжетом. "50 лет мы жили в государстве Иуды, но у нас не было своего Моисея, и мы сами перешли эту пустыню, чтобы дойти до земли обетованной, которая называется свободная Литва", - говорил выступающий.

Сегодня по всей Литве состоятся траурные митинги и шествия, в которых будут участвовать представители всех органов власти, включая президента Литвы Валдаса Адамкуса.

Напомним, в июле 2006 года в Литву перестала поступать нефть из России в связи с аварией на нефтепроводе "Дружба". Поломку в Литве назвали "политической". После этого Литва на разных уровнях поднимала вопрос о возобновлении поставок нефти из России в Литву по трубопроводу.