16 июня в Верхнем Мамоне Воронежской области состоится торжественное закрытие песенного фестиваля-эстафеты "Песни над Доном", который проводился в течение мая и июня на территории Липецкой и Воронежской областей в рамках Года русского языка в России и Года книги в Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре обладминистрации. Учредители - управление культуры и туризма Воронежской области и управление культуры и искусства Липецкой области.

Центральным событием фестиваля-эстафеты стал конкурс, в котором коллективы и солисты представили два произведения - это песня местных самодеятельных авторов (композитора и поэта) о реке Дон или о родном крае и народная песня своего региона.

В состав жюри фестиваля вошли деятели культуры и искусства, такие как художественный руководитель ансамбля "Воронежские девчата", композитор, народный артист РФ Юрий Романов; заведующая отделением по подготовке руководителей народного хора Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей, заслуженный работник культуры РФ Наталья Массалитинова; композитор, заслуженный деятель искусств РФ Николай Тростянский и другие.

16 июня в Верхний Мамон из Воронежской и Липецкой областей съедутся самодеятельные хоры, вокальные и фольклорные ансамбли, отдельные исполнители, ставшие лауреатами фестиваля. Воронежскую область в Верхнем Мамоне представят лауреаты фестиваля из Богучарского, Бутурлиновского, Бобровского, Верхнемамонского, Нижнедевицкого, Лискинского, Острогожского, Репьёвского, Павловского, Панинского, Поворинского, Терновского, Хохольского районов и города Воронежа. А Липецкую область - из Елецкого, Лебедянского и Хлевенского районов. На итоговом мероприятии награды получат авторы лучших песен о Доне. Ими стали: автор песни "Казачья доля" Ю. Козинцев (Лискинский район Воронежской области); композитор В. Нагавкин и поэт И. Семинюта (Елецкий район Липецкой области) - авторы песни "Что, Дон-батюшка, призадумался".