Общественное антифашистское объединение Эстонии "Ночной Дозор" организовало сбор подписей под обращением в защиту арестованных эстонскими властями трех антифашистов. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 июня, сообщили в объединении. В обращении говорится, что 33-летний Дмитрий Линтер, 32-летний Максим Рева и 18-летний Марк Сирык были арестованы полицией безопасности Эстонии (КаПо) во время событий 26-27 апреля в Таллине по обвинению в организации беспорядков, потрясших страну. "Наше требование - Свободу узникам совести! Надеемся, что ваша подпись и ваше гражданское мнение помогут прекратить полицейский беспредел в стране, преследование за идеи и вызволить политзаключенных", - говорится в открытом обращении к жителям Эстонии.

"Дмитрий, Максим и Марк не призывали к беспорядкам и не угрожали государству. В соответствии с конституционным правом они лишь высказывали и отстаивали свое мнение - на сей день это является их главной "виной", - сообщили ИА REGNUM в "Ночном дозоре".

Текст обращения озаглавлен "За нашу и вашу свободу!". В обращении подчеркивается: "Оставаясь лишь подозреваемыми, они, с подачи властей, а также распространяемой в СМИ ложной информации, несмотря на презумпцию невиновности, de facto уже объявлены государственными преступниками, посягнувшими на независимость Эстонской Республики".

Как заявляют составители обращения, "следуя логике властей, на скамье подсудимых может оказаться любой из 62% жителей Эстонии, которые в конце марта высказались против демонтажа памятника, а также те, кто, выступая против неправомерных действий властей, автоматически зачисляется в "пятую колонну", подрывающую государственность Эстонской Республики".

"Многочисленные свидетельства очевидцев, документальные кадры и фотографии подтверждают факт, что сами власти, грубыми и неправомерными действиями полиции спровоцировали беспорядки, поправ международное право и Конституцию Эстонии, под покровом ночи устроили демонтаж памятника, а также массовое садистское избиение протестующих. И сегодня власти Эстонии продолжают гонения за инакомыслие и "охоту на ведьм", - пишут антифашисты. Текст обращения и подписные листы опубликованы на сайте организации в интернете.