Вопросы оценки деятельности судей и формирования новых апелляционных судов были обсуждены в Баку на очередном заседании Судебно-правового совета под председательством главы АСА Фикрета Мамедова.

Как сообщили ИА REGNUM в Апелляционном суде Азербайджана (АСА), в течение последних двух лет Судебно-правовым советом было начато 77 дисциплинарных производств в отношении судей судов различных инстанций. Из них 56 были рассмотрены, к виновным применены различные наказания, в том числе досрочно прекращены полномочия двух судей.

На заседании Совета были рассмотрены начатые дисциплинарные производства в отношении судей. За нарушение своей деятельности требований законодательства, в том числе за допущение правонарушений, связанных с коррупцией, путем создания искусственных препятствий осуществлению прав граждан, было принято решение о привлечении судей АСА Джаваншира Мамедова, Бахрама Шукюрова и Салмана Бабаева к дисциплинарной ответственности и понижении их в должности. Судье этого суда Аллахверану Гасанову, судье Суда Сураханского района города Баку Шовкет Наджафовой и судье Суда Низаминского района Гусейну Гусейнову объявлен выговор.

На заседании Совета еще раз были подвергнуты критике ошибки и недостатки в деятельности судей судов апелляционной инстанции. Было также учтено принятие решений о наказании многих из них в административном порядке, в том числе о понижении их в должности, однако также была отмечена возможность продолжения деятельности некоторых из них в качестве судей вновь создаваемых апелляционных судов.

Вместе с тем, обсуждались вопросы представления опытных, уважаемых и морально чистых лиц на должность судьи Верховного суда, сделаны соответствующие предложения президенту Азербайджана.