Фестиваль "Содружество" начался сегодня, 13 июня, в Лосево (Ленинградская область). В этом году фестиваль посвящен 15-летию Петербургской городской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Созданная в тяжкий период времени - в начале девяностых годов, ГАООРДИ ныне являет собой пример уникальной структуры, способной качественно решать сложные социальные вопросы", - заявил на открытии фестиваля председатель комитета по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Ржаненков передал руководителю ГАООРДИ Маргарите Урманчеевой приветствия и поздравления от губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и вице-губернатора Людмилы Косткиной.

В рамках фестиваля, который продлится три дня, 14 команд, состоящих из детей и молодых людей с ограниченными возможностями - всего около двухсот человек - примут участие в различных спортивных соревнованиях, конкурсах открыток и праздничных обедов, концертной программе.

ГАООРДИ объединяет 81 общественную организацию, в течение года более 15 тысяч петербургских семей с детьми-инвалидами пользуются ее услугами. Ассоциацией одной из первых в Санкт-Петербурге было получено право на исполнение государственного заказа - с 1993 года в ГАООРДИ существует служба оздоровительного отдыха, в рамках которой около семи тысяч детей и подростков с ограниченными возможностями ежегодно выезжают в оздоровительные лагеря, пансионаты и базы отдыха.

"К человеку с ограниченными возможностями не нужно относиться, как к объекту попечения. К нему нужно относиться, как к субъекту права. Инвалиды должны быть рядом с нами на улицах, в университетах, в школах, детских садах и на работе, тогда наше общество будет по-настоящему милосердным и демократичным", - отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева.