Вопросы ликвидации последствий стихийных бедствий в Кабадиянском и Шаартузском районах Хатлонской области, борьбы с саранчой и другими сельхозвредителями, а также итоги работы народного хозяйства республики за пять месяцев нынешнего года были обсуждены на рабочем совещании правительства Таджикистана, которое состоялось 12 июня у президента страны Эмомали Рахмонова (Рахмона). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, по вопросу ликвидации последствий стихийных бедствий и борьбы с сельхозвредителями была заслушана информация премьер-министра республики Акила Акилова и других ответственных лиц.

Было отмечено, что в результате обильных осадков и наводнений, имевших место 5 июня, ряду населённых пунктов, социальных объектов и посевных площадей в указанных районах был нанесён значительный ущерб. В частности, в этих двух районах ущерб был нанесён в целом 628 жилым домам, шести школам и дошкольным учреждениям, одной поликлинике, нескольким трансформаторным подстанциям и линиям электропередач, 24 жилых дома были полностью разрушены, три человека погибли. Повреждены 2348 гектаров посевов. Общий ущерб от стихийных бедствий составил почти 4 миллиона 922 тысячи сомони ($1 млн 427 тыс).

Согласно информации ответственных лиц, для ликвидации последствий стихии был принят ряд срочных мер. В частности, семьям каждого погибшего были выделены по 1000 сомони (около $280), а также продукты питания. В срочном порядке были направлены 56 жилых палаток и предметы первой необходимости. В сжатые сроки были восстановлены трансформаторы, линии электропередач и пострадавшие оросительные станции.

Президент дал соответствующим руководителям конкретные указания и поручения по активизации работ по восстановлению домов граждан и социальных объектов, оказанию необходимой помощи пострадавшему населению и организации повторного сева на подтопленных посевных площадях. Глава государства также дал указание об обеспечении постоянного контроля с целью предотвращения наводнения в местности Чубек района Хамадони Хатлонской области.

По вопросу борьбы с сельхозвредителями в информации ответственных лиц было отмечено, что на территории страны саранча нанесла значительный ущерб на площади 83,1 тысячи пахотных земель. Эмомали Рахмонов (Рахмон), с целью эффективной организации борьбы с сельхозвредителями, дал указание о создании в республике специальной структуры по борьбе с ними и подчеркнул необходимость восстановления всей имеющейся техники и оборудования, включая сельхозавиацию, и закупки новой техники.

При рассмотрении итогов работы народного хозяйства республики за пять месяцев нынешнего года было отмечено, что объём валового внутреннего продукта за этот период увеличился на 6,6 процента, а уровень инфляции составил 3,1 процента. За указанный период банками для оказания поддержки малому и среднему предпринимательству и стимулирования предпринимателей отдалённых районов было выделено малых льготных кредитов на общую сумму 785 миллионов сомони.

Президент Таджикистана дал соответствующим руководителям указания и рекомендации по усилению деятельности народного хозяйства республики во всех отраслях, созданию благоприятных рабочих условий для всех предпринимателей и производителей материальных и духовных благ, эффективной реализации имеющихся инвестиционных проектов и разработке предложений по новым проектам, а также по обучению и воспитанию молодых одарённых кадров.

В заключение совещания глава государства ещё раз привлёк внимание присутствующих к вопросу выполнения закона Республики Таджикистан "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан", закона "Об амнистии граждан и юридических лиц Республики Таджикистан в связи с легализацией собственности", а также указаний и поручений президента Таджикистана о целевом использовании служебных автомашин, государственных зданий и объектов и потребовал от них неукоснительного соблюдения императивов политики, проводимой правительством страны.