На Международном экономическом форуме, который прошел 8-10 июня в Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийский автономный округ представил новую технологию реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В Югре принято решение вложить пенсионные средства в жилищное строительство, сообщили 13 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Югры.

Часть средств Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда была инвестирована в строительные проекты, которые осуществляет учрежденная фондом девелоперская компания "ЮграИнвестСтройПроект". Компания выиграла на земельных аукционных право на аренду под строительство на участках в восьми ключевых городах Югры: Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нягани, Югорске, Урае, Лангепасе и Нефтеюганске. За полгода компания "ЮграИнвестСтройПроект" собрала портфель из 23 строительных инвестиционных проектов, которые уже реализуются.

"Этот способ инвестирования пенсионных средств дает двойной эффект, - комментирует генеральный директор ЗАО "ЮграИнвестСтройПроект" Андрей Шишкин. - Вкладывая пенсионные деньги в строительство, мы не только наращиваем пенсионные резервы, но и эффективно реализуем национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", деньги работают на экономику округа".

По словам представителей Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда, представители других регионов уже ведут консультации с Югрой о возможности применения новой технологии инвестирования пенсионных средств на своих территориях.

Справка:

Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд - третий в России и первый в Уральском федеральном округе по объему пенсионных резервов (свыше 21 млрд рублей). На сегодняшний день из 276 000 пенсионеров Югры - 130 000 получают дополнительную пожизненную пенсию из Ханты-Мансийского НПФ.