"В настоящее время паспортами Приднестровской Молдавской Республики документировано 157 тысяч человек из 400 тысяч потенциальных граждан Приднестровья". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник управления по делам миграции МВД республики Евгений Вьюшков.

"Всплеск активности населения при получении паспорта гражданина Приднестровья ожидается в последние месяцы срока, отведенного законом на получение этого документа, то есть накануне 1 января 2010 года. Поэтому мы заранее предполагаем, что работа нашего управления в 2009 году может стать напряженной или даже авральной. Мы неоднократно выступали с призывом к населению республики не медлить при обмене паспортов советского образца на приднестровские", - сказал Вьюшков.

Он также отметил, что "до недавнего времени в республике существовало своего рода двойное подчинение паспортных отделов. Помимо управления по делам миграции, контроль над работой паспортных отделов осуществляли районные отделения внутренних дел. На сегодняшний день все паспортные отделы республики переведены в полное подчинение управления по делам миграции Министерства внутренних дел Приднестровья, что позволяет сэкономить время и силы граждан на получение тех или иных документов по прописке, регистрации или гражданству. Таким образом, претворяется в жизнь принцип работы "одного окна", когда человек, собравший пакет документов для получения, скажем, гражданства, сдает их один раз в одно окно одному работнику управления, а не разносит бумаги по кабинетам, отстаивая в бесконечных очередях. Сейчас ведется подготовка новых корпусов для приема граждан. Причем все работы производятся на средства, зарабатываемые управлением по делам миграции", - заключил Вьюшков.

Справка ИА REGNUM. Управление по делам миграции появилось в структуре МВД Приднестровья в 2003 году в целях создания единой системы миграционного контроля и упорядочения миграционных потоков в соответствии с указом президента. Сейчас в Приднестровье действуют 18 постов миграционного контроля. Сотрудники управления по делам миграции ведут контроль за пересечением границ и регистрируют прибывших в Приднестровье граждан других стран.