В уличных беспорядках в Эстонии 26-29 апреля не приняли участие большинство лиц эстонской национальности, известных своими крайне радикальными взглядами и ксенофобией по отношению нацменьшинствам. Это произошло благодаря "разъяснительной работе", проведенной среди них политиками союза правых партий "Отечество - Рес Публика". Об этом сегодня, 11 июня, сообщила газета Еesti Paevaleht.

Согласно публикации, политики партии совместно с агентами Полиции безопасности КаПо лично разговаривали с наиболее известными представителями ультраправых организаций, в том числе и так называемыми "скинхедами" и членами добровольной военно-патриотической организации "Союз защиты". Тем, кто "может воспылать лютой ненавистью к русским", рекомендовалось оставаться дома либо записываться на курсы "помощников полицейских". В статье не указывается, откуда у политиков партии адреса и контактные телефоны неонацистов и националистов Эстонии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным на 11 мая, о своем желании помогать полиции заявили 3716 человек. "Отечество - Рес Публика" входит в правящую коалицию правительства Эстонии, инициировавшего демонтаж памятника "Бронзовый солдат" и эксгумацию могил красноармейцев, спровоцировавших крупнейшие волнения в Эстонии с момента восстановления независимости в 1991 году. В парламенте у союза правых партий - 19 депутатов, это третья по величине фракция парламента.