По приглашению президента Бразилии Луиса Игнасио Лула да Силвы с государственным визитом в этой стране с 10 по 13 июня находится президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в канцелярии президента Латвии, это первый визит главы Латвийского государства в одну из южноамериканских стран.

Вике-Фрейберга встретится с президентом Бразилии, руководителями верхней и нижней палат парламента, должностными лицами Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, а также примет участие в бизнес форуме предпринимателей обеих стран. Президента Латвии сопровождает делегация бизнесменов, в составе которой около 30 представителей сфер энергетики, логистики, сельского хозяйства, производства продовольствия, металлообработки, недвижимости, туризма и других.

В первый день визита 10 июня Вике-Фрейберга посетила Новую Одессу вблизи Сан-Паулу, где в местном центре латышской общины встретилась с соотечественниками. По информации МИД Латвии, в Бразилии проживает крупнейшая латышская община в Латинской Америке: в начале XX столетия в эту страну переселились несколько тысяч латышей, что способствует взаимоотношениям обеих стран.

В 2006 году латвийский экспорт в Бразилию составил 693 990 евро или 0,02% от его общего объёма, бразильский импорт - 9 147 400 евро или 0,11% от общего объема импорта в Латвии. В списке внешнеторговых партнёров Латвии по экспорту и импорту Бразилия в 2006 голу занимала соответственно 82 и 39 места.