"Степень открытости нашего энергетического рынка для иностранных инвестиций гораздо выше, чем у основных производителей энергоресурсов в мире", - заявил сегодня, 9 июня, на встрече с крупными иностранными компаниями в рамках ХI Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Путин отметил, что российская энергетика не отличается от основных игроков в мире ничем, кроме большей открытости. Президент РФ добавил, что "российский рынок также открыт, в отличие от развитых стран, для иностранных инвестиций в инфраструктуру".

Во встрече принимают участие представители 96 иностранных компаний из 27 стран мира. Больше всего бизнесменов из США, Великобритании и Китая. Кроме того, на встрече присутствуют глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, председатель совета директоров Всемирного экономического форума Клаус Шваб, первый вице-премьер Сергей Иванов, вице-премьер Сергей Нарышкин, помощник президента РФ Игорь Шувалов, начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович, замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня в рамках ХI Петербургского экономического форума Владимир Путин провел несколько двусторонних встреч, а также принял участие в награждении лауреатов премии "Глобальная энергия". Завтра, 10 июня, президент РФ также будет участвовать в работе форума.