Выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Южном федеральном округе состоялось сегодня, 8 июня, в Анапе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного регионального центра МСЧ РФ, в рамках мероприятия обсудили вопросы безопасности людей на море, водных объектах и в местах массового отдыха.

"В этом году, по предварительным прогнозам, на Черноморском побережье ожидается до 10 млн. отдыхающих. Присутствие гостей имеет огромное значение для экономики региона, так как за счет отдыхающих формируется до 70 % бюджета городов-курортов. Поэтому сегодня остро стоит вопрос организации безопасного отдыха на воде", - отметили в пресс-службе.

По данным ЮРЦ, в 2006 году в регионе утонуло 1420 человек, и хотя 90% всех несчастных случаев на воде связаны либо с купанием в запрещенных, необорудованных местах, либо в состоянии алкогольного опьянения, либо из-за пренебрежения техникой безопасности, серьезной проблемой остается вопрос оборудования пляжных зон.

"На сегодняшний день в регионе допущены к использования лишь треть от всех имеющихся пляжей. Если с ведомственными пляжами вопрос более или менее решен, то муниципальные пляжи остаются бесхозными. Их подготовка в определенном смысле пущена на самотек", - сообщает пресс-служба.

Все эти вопросы, связанные с безответственностью собственников пляжных территорий в вопросах безопасности, а также участие муниципальных властей в организации безопасного отдыха на воде во время подготовки и проведения купального сезона 2007 года стали главной темой обсуждения комиссии.