В текущем году Волгоградская область получит 500 млн рублей дотации из федерального центра на сбалансированность региональных бюджетов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области.

Как пояснили в комитете, решение о распределении дотации между субъектами федерации было принято на заседании трехсторонней рабочей группе Министерства финансов по совершенствованию межбюджетных отношений в РФ. Размер суммы для конкретного региона определялся в зависимости от его уровня бюджетной обеспеченности. Для Волгоградской области эта цифра в текущем году увеличена на 170 млн рублей.

Также рабочая группа одобрила методику распределения регионам субсидий из федерального бюджета на дорожное хозяйство в текущем и следующем годах. В соответствии с ней Волгоградской области в 2007 году на эти цели будет выделено 1,2 млрд рублей.

Кроме того, в этом году регион получит 172 млн рублей субсидии из Федерального фонда регионального развития. Данные средства будут направлены на софинансирование мероприятий по развитию общественной инфраструктуры регионального и муниципального значения в 2007 году. В частности речь идет о реализации социально важных для области проектов, связанных с газификацией, водоснабжением и строительством очистных сооружений.