На ОАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород, входит в группу "Морские и нефтегазовые проекты", МНП) завершено строительство танкера "Майя" для судоходной компании (Италия). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МНП.

По данным пресс-службы, первый контракт на строительство двух танкеров был заключен в августе 2005 года, танкеры "Электра" и "Климена" переданы заказчику в июне 2006 года. Тогда же контракт между сормовским заводом и итальянским перевозчиком был продлен еще на один, третий по счету танкер.

В апреле 2007 года был заключен контракт на строительство четвертого танкера. Срок сдачи танкера - май 2008 года.

Дедвейт судна около пяти тысяч тонн, технические характеристики: длина - 140 м, ширина - 16 м, высота борта - 6 м, осадка - 3,5 м, грузоподъемность - 5,2 тыс. тонн, скорость хода - не менее 10 узлов. Район плавания - внутренние водные пути ("река-море"), морские неарктические районы в соответствии с классом судна.

Танкер способен перевозить до пяти различных грузов одновременно, в том числе, сырую нефть, нефтепродукты, дизельное топливо, мазут. Это современное транспортное судно с автономностью плавания 12 суток, оснащенное двойным бортом и двойным дном в целях предотвращения разлива нефтепродуктов в случае аварии. Класс судна: КМ IIСП ЛУI А3 Российского Морского Регистра судоходства.