Оппозиционная партия "Наследие" осуждает безучастность властей Армении в деле раскрытия причин смерти Левона Гуляна.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе общественных обсуждений "Левон Гулян - жизнь одного человека - вызов всему обществу" 8 июня лидер этой политической силы Раффи Ованнисян заявил, что и власти, и полиция обязаны провести тщательное расследование, "чтобы представить каждому гражданину Армении всю правду об этом деле".

По словам представителей правопреемников погибшего Грайра Гукасяна и Арама Караханяна, уголовное дело "не проходит прозрачно", а сообщение Генпрокуратуры содержит отрывочные сведения и отдельные выводы, не позволяющие создать общее представление о сути и содержании текста результатов медэкспертов". По их словам, выводы возможны только после сопоставления результатов уже проведенной экспертизы с результатами экспертизы, проведенной международными экспертами, которая ожидается в ближайшие дни.

В свою очередь президент общественной организации "Уйс" ("Надежда") Карен Акопян отметил, что, исходя из того, как ведется уголовное дело, очевидно, что власти готовят его "специальный сценарий".

Напомним, что по версии Полиции Армении Левон Гулян 12 мая был приглашен в качестве свидетеля по делу об убийстве в Ереване около ресторана "Пандок", принадлежавшего Гуляну, "местного авторитета" Степана Варданяна. По версии полиции, Левон Гулян пытался сбежать от правоохранителей, но, споткнувшись, упал со второго этажа здания полицейского участка и от полученных травм скончался на месте. Данная версия вызывает сомнения у адвокатов, защищающих интересы родных Гуляна. Они называют ее абсурдной, поскольку Гулян явился в полицию по собственной воле для дачи показаний по делу об убийстве. "Если он и выбросился сам из окна, то, скорее, был доведен до этого в результате избиения и давления на него", - отмечают родственники Гуляна.