ОАО "Мясокомбинат Краснодарский" намерен построить в Ставропольском крае мегаферму на 120 тысяч голов свиней. Об этом сообщил председатель совета директоров холдинга "Мясокомбинат Краснодарский" Михаил Холодцов на встрече с губернатором Ставрополья губернатором Александром Черногоровым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Губернатор поддержал инициативу председателя холдинга и акцентировал внимание собеседника на остроте проблемы переработки выращенной в крае свинины, особенно ввиду существенного её прироста в результате реализации мероприятий по ускоренному развитию животноводства в рамках нацпроекта "Развитие АПК". На территории края есть и другие проблемные предприятия, в том числе Зеленокумский и Нефтекумский мясокомбинаты, которые ждут появления заинтересованного инвестора и способны быстро вернуть вложенные деньги. При этом важным для края условием является то, чтобы инвесторы, приходящие со стороны, не уводили с территории налоги, интегрируя наши предприятия во внешние холдинги.

Руководитель холдинга "Мясокомбинат Краснодарский" с пониманием воспринял эти замечания главы Ставрополья и заверил, что заводы, входящие в представляемый им холдинг, являются полноценными налогоплательщиками тех регионов, в которых они находятся. Эта позиция сторон особенно важна ввиду намерений ОАО "Мясокомбинат Краснодарский" расширять своё присутствие на ставропольской земле.

В состав ОАО "Мясокомбинат Краснодарский" с ноября 2006 года входит ЗАО "Прасол Ставрополья" (г. Изобильный, Ставропольский край). Это предприятие приостановило свою деятельность в 2004 году, и только после вхождения в холдинг на нём началась реконструкция. Аммиачные холодильные установки заменены на фреоновые, а в настоящее время идёт реконструкция убойного и колбасного цехов. Уже освоено 90 млн рублей инвестиционных вложений, а до конца года будет освоено ещё 120 млн рублей. Руководство комбината планирует вывести его в июне на уровень переработки в 4 тысяч тонн мяса свинины в убойном весе, а с августа - по 8 тысяч тонн ежемесячно.

Главными установками Александра Черногорова были: увеличение числа рабочих мест в структурах холдинга и достойная заработная плата работников. Уже сейчас на Изобильненском мясокомбинате работает 250 человек, а в отношении зарплаты Михаил Холодцов сообщил: "На Краснодарском мясокомбинате средняя заработная плата - 16 тысяч рублей, и в Изобильном будем к этому стремиться".