Власти Хабаровского края поручили краевому Роспотребнадзору обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии мэрии Хабаровска в вопросах обработки школьных территорий и мест отдыха горожан против клещей. Как 7 июня передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании краевой противоэпидемической комиссии сообщил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Олег Леховицер.

"В медицинские пункты края по поводу присасывания клещей обратилось уже более трех тысяч человек. Тысяча из них - дети, - сообщила зам руководителя краевого Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.- В настоящее время в больницах края с подозрением на клещевой энцефалит находятся 11 человек".

В аптеках края, как было заявлено на заседании, противоэнцефалитного препарата в настоящее время недостаточно. Как сообщил министр здравоохранения края Александр Витько, достаточный запас иммуноглобулина создан только для детей до 17 лет. "Сейчас в крае есть только две тысячи дозы иммуноглобулина, еще столько же обещают поставить в текущем месяце. При том что для ликвидации дефицита требуется еще четыре тысячи доз. Однако недостаток этого препарата существует и в других регионах России", - отметил он.

Как отметил Олег Леховицер, в этом году территория хабаровских парков и пришкольных зон противоклещевой обработке не подвергалась. "Обработка гектара территории от клещей обходится в 2 тысячи рублей, а лечение одного человека, заболевшего клещевым энцефалитом, в 50 тысяч рублей", - отметил он.

В связи с этим Олег Леховицер дал поручение управлению Роспотребнадзора по Хабаровскому краю подготовить в прокуратуру обращение о бездействии властей Хабаровска в вопросах обработки школьных территорий и мест отдыха горожан против клещей.