Новосибирский академик Владимир Накоряков из Института теплофизики Сибирского отделения РАН стал лауреатом международной энергетической премии "Глобальная энергия". Как 8 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил зампредседателя комитета внешнеэкономического сотрудничества и туризма администрации Новосибирской области Петр Нечаев, вручение премии состоится 9 июня на территории "Ленэкспо" - крупнейшего выставочного комплекса Санкт-Петербурга. Вручать премию "Глобальная энергия" будет президент РФ Владимир Путин.

Владимир Накоряков получил премию в номинации "физико-технические основы теплоэнергетических технологий". Премиальный фонд в 30 млн рублей вместе с Владимиром Накоряковым разделят Джеффри Хьюитт из Королевского общества Великобритании и ученый из Исландии Торштейн Зигфуссон.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 8 по 11 июня на территории "Ленэкспо" пройдет XI Санкт-Петербургский форум. Организатором мероприятия выступил Фонд "Петербургский международный экономический форум" при поддержке администрации Санкт-Петербурга, Министерства экономического развития и торговли РФ. Ожидается, что в работе Форума примут участие несколько тысяч человек из 46 стран. В их числе руководители федеральных и региональных органов государственной власти, зарубежные делегации, представители финансовых и промышленных кругов Европы и Азии, транснациональные компании. В 2006 году на X Петербургском международном экономическом форуме приняли участие свыше 5 000 человек из 46 стран мира. Его посетили президенты, главы парламентов и министры ряда стран, а также представители международного бизнес сообщества.