Вчера в Печерском суде Киева состоялось рассмотрение объединенного иска родных 13 погибших членов экипажа и пассажиров российского лайнера Ту-154, сбитого украинской ракетой С-200 над Черным морем. Как и предполагалось, очередное заседание суда по искам российских родственников жертв этой трагедии, было отложено на месяц. Основной аргумент судьи, вынесшей это решение - Генпрокуратура Украины не закончила расследования данного инцидента.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава фонда помощи семьям, пострадавшим в этой авиакатастрофе, Борис Калиновский со ссылкой на представителей российского посольства на Украине, вчера суд не предпринял шагов для рассмотрения дела по существу. В частности, адвокаты ответчика из юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры", обратились к суду с ходатайством о том, чтобы объединенный иск рассматривал один судья, а не трое. Однако это ходатайство было отклонено судом и дело, в которое объединены 13 исков родственников семей летчиков и пассажиров, будут рассматривать трое судей. По словам очевидцев, представители "Василь Кисиль и партнероы", после неудавшейся попытки повлиять на состав суда, начали задавать судье вопросы, которые должны были продемонстрировать некомпетентность суда, однако, эти попытки судом так же были пресечены.

Так же во вторник были оглашены исковые требования по каждому делу в отдельности. Представители ответчиков отвергли выдвинутые требования и намерены добиваться снижения компенсационных сумм. От взрослых истцов заявленные суммы морального ущерба составляют 1,5 млн. гривен, а общая сумма исковых требований составляет несколько миллионов гривен.

По сведениям очевидцев суда, вчера так же состоялись прении адвокатов потерпевших и ответчиков, в качестве которых сейчас фигурируют Минобороны и Минфин Украины. В частности, адвокаты потерпевших поставили под сомнение сам факт проведения расследования международной катастрофы украинской стороной. В частности, киевский адвокат Сергей Платонов полагает, что в соответствии с чикагской конвенцией, если катастрофа, в которой может быть повинно одно государство, произошла на территории другого государства, то расследование, в соответствии с положениями конвенции, должна вести страна, на территории которой и с гражданами которой произошла эта трагедия. Суд не смог сразу отреагировать на это пояснение адвоката и вероятно, даст разъяснения на этот счет на одном из следующих заседаний.

По словам Бориса Калиновского, 18 февраля суд продолжит рассмотрение исков родственников 10 членов экипажа и 3 пассажиров.

Ту-154 был сбит 4 октября 2001 года украинской ракетой С-200, выпущенной в ходе учений сил ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров и 12 членов экипажа.