Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас сегодня, 7 июня, выступая в прямом эфире радиостанции Ziniu Radijas, высказал свое отношение к членству России в клубе стран "Большой восьмерки". На вопрос ведущего программы "Позиция" о том, поддерживает ли глава правительства президента Эстонии в том, что России "не место в "Большой восьмерке", Гедиминас Киркилас ответил: "Если страна входит в какие-то международные организации, то обычно ее взгляды совпадают с другими странами, которые входят в эти организации. Эти взгляды должны совпадать. Россию приняли в G8 с большим авансом, надеясь на дальнейшие изменения в демократии и экономике. Сейчас множество стран наблюдают другие тенденции в России. Об этом заявил не только президент Эстонии. Например, этот вопрос активно поднимает пресса Великобритании. Очень авторитетные издания. Немало критики".

Когда ведущий программы попросил конкретизировать личное отношение премьер-министра к вопросу дальнейшего членства России в "Большой восьмёрке", Киркилас заявил: "Об этом должны думать руководители России - подходят ли они G8. Подходят ли они к демократическим и развитым государствам. Не столько в вопросе экономики, сколько в вопросах демократии, соблюдении прав человека". По его словам, напряжение между Евросоюзом и Россией усиливается благодаря приближающимся парламентским и президентским выборам в России. По мнению главы правительства Литвы, внешняя политика России серьезно влияет на внутриполитическую обстановку в РФ.

Как заявили ИА REGNUM в правительстве Литвы, выступая на радио, премьер-министр Литвы "имел ввиду ровно то, что имел ввиду". "Сообщения о том, что Литва стремиться выгнать Россию из G8 не правдивые, а слова выдернуты из контекста ровно так, как это было недавно со словами министра обороны Литвы Йозаса Олекаса о том, что Литва, якобы, намерена разместить у себя американскую систему ПРО", - отметили в правительстве.