С целью познакомиться с системой государственного управления Латвии и встретиться с ответственными должностными лицами в Риге с 4 по 7 июня находилась делегация секретариата президента Украины. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы визита из Центра информации ЕС Сейма Латвии, с учётом событий и конституционного кризиса на Украине члены делегации помимо основной программы пожелали встретиться и с председателем Конституционного суда Латвии. В свою очередь, сегодня, 7 июня, перед отъездом в Киев украинская делегация побывала в Государственной канцелярии Латвии, где познакомилась с проводимыми в стране реформами и политическим планированием.

В течение этой недели работники секретариата президента Украины также встречались с советником премьер-министра Латвии по иностранным делам, руководством группы планирования МИД, государственным секретарём Министерства обороны Эдгаром Ринкевичсем, вице-спикером Сейма Винетой Муйжниеце (Народная партия), депутатами парламентских комиссий - по иностранным делам и по европейским делам, представителями Латвийского института внешней политики.

Как отметила в ходе визита директор Юридического департамента секретариата президента Украины Людмила Осиейко, Латвия сильно отличается от Украины размером территории и кругом проблем, но опыт республики украинцам может быть полезен: "Костюмчик" латвийского опыта украинцы на свои плечи не наденут. Однако мы можем многому здесь поучиться и перенять накопленные знания и опыт: как реформ государственного управления, так и евроинтеграции".

По данным Центра информации ЕС Сейма Латвии, в республике, начиная с сентября прошлого года, с визитами по обмену опытом побывали тридцать работников секретариата президента Украины. Все поездки были организованы Центром в сотрудничестве с киевским бюро Национального института демократии США.