Прокуратура Воронежской области начала проверку обстоятельств аварии, повлекшей отключение водоснабжения жилых домов в четырех районах Воронежа. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов, проверка проводится по обращению главы городского округа город Воронеж Бориса Скрынникова по поводу неправомерных действий руководства открытого акционерного общества "Воронежэнерго", повлекших прекращение 29 мая снабжения питьевой водой многоэтажных жилых домов и социально-значимых объектов Воронежа.

Как пояснил Михаил Усов, в ходе проверки будут приняты меры по установлению виновных лиц, дана оценка действиям (бездействию) контролирующих и надзирающих органов.

Напомним, 29 мая, при попытке установки новой подстанции произошел скачок напряжения, две подстанции вышли из строя. В результате прекратилось электроснабжение городских водонапорных станций. Около 500 тысяч воронежце в 40-градусную жару остались без воды на несколько часов. Кроме того, скачки напряжения, по данным городской администрации, привели к выходу из строя оборудования на водонапорных станциях. Сейчас в мэрии подсчитывают ущерб от аварии, и планируют предъявить иск "Воронежэнерго".