Уровень воды в озере Абрау, поднявшийся в течение зимы до критической отметки, держит в готовности номер один спасательные службы поселка и города. Но уже сейчас переполнившееся озеро угрожает жизненно важным объектам. Сигналом к экстренным мерам станет первый же дождь.

Ситуация держится на волоске. Две недели назад, когда шли дожди, уровень воды в озере поднялся на 65 сантиметров. На прошлой неделе осадков не было, и вода прибывать перестала. Пока в поселке есть газ, свет, тепло, вода, но жители знают, что может случиться всякое, и запасаются свечами, держат наготове документы и вещи первой необходимости.

По словам управляющего поселком Бориса Ружицкого, работники администрации провели подробный инструктаж жителей о том, как вести себя в критической ситуации. Учитывая опыт прошлого августа, жителей убеждают, что в случае наводнения дома надо будет покинуть обязательно. Для эвакуации приготовлен транспорт - четыре автобуса и грузопассажирский вездеход. В гараже установлено круглосуточное дежурство. Для размещения людей готовы школа, детский сад, гостиница, Дом культуры. Есть и полевая кухня. Но люди покидать свои дома не настроены.

На площади перед административным зданием агрофирмы "Абрау-Дюрсо" льется вода. Трубы вытянули на улицу через окно первого этажа - и таким образом откачивают воду из цеха отделки. С площади она стекает снова в озеро. Оборудование завода, попавшее под затопление в августе, уже перетянули в места повыше - во избежание порчи.

Как говорит Борис Иванович, если вода поднимется до уровня, на котором стоит насосная станция, остановятся электродвигатели, и подача воды прекратится. Сотрудники института "Кубаньводопроект" нашли предполагаемую причину, почему уровень воды в озере не спадает естественным образом. Они считают, что дело в закупоривании дна лагуны. Лагуна сильно заилена. Указали и предположительные места закупорки. Теперь краснодарская ПМК-5 устанавливает земснаряд, укладывает трубы, чтобы дно лагуны очистить в указанных наукой местах. Если вода начнет уходить естественным путем под землю, как раньше, поселок спасен. Но в том, что эта мера поможет, уверенности мало.

К поиску причины застоя воды в озере тем временем подключились все. Запросили ростовский "Гидрохиминститут". Известный ростовский ученый М.В.Тарасов предполагает, что закупорка канала может произойти не только в районе лагуны. Он считает: надо делать исследования гидрогеологам по всей длине водосбросного подпочвенного канала.