Грузия и Россия должны восстановить взаимное доверие как минимум в целях обеспечения обороны и территориальной безопасности. Такое мнение высказал председатель профсоюза военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Московской области, доктор юридических наук, профессор Владимир Вахания в ходе круглого стола "Россия и Грузия - от конфликта к сотрудничеству" 7 июня в пресс-центре ИА REGNUM.

Вахания считает, что утрата доверия стала краеугольным камнем нынешних отношений между Россией и Грузией. По его мнению, произошло это в результате "неадекватной политики Шеварнадзе". В настоящее время наблюдается усиление политического влияния США в Грузии - поэтому Россия должна объединить усилия с Грузией в целях "вытеснения этой третьей силы", - сказал Вахания. "Россия должна вернуть доверие Грузии", - уверен он.

По мнению участника круглого стола, спасти ситуацию призвано создание "нового союза, основанного на новых реалиях", так как объединение бывших республик СССР в виде Содружества независимых государств себя не оправдало. Как говорит Вахания, "схема не работает: многие бывшие советские республики лишь используют Россию для своей экономической выгоды".

Вахания высказался категорически против вступления Грузии в НАТО, так как "это приведет к потере территориальной целостности". Он также выразил уверенность, что Грузии нельзя размещать на своей территории базы НАТО: "база НАТО - это база США, нам нельзя втягиваться в эти военные блоки", - подчеркнул Вахания.

В заседании круглого стола "Россия и Грузия - от конфликта к сотрудничеству" участвуют более 40 представителей органов власти и общественных объединений, деятели культуры и искусства. Участники круглого стола обсуждают широкий круг вопросов нынешнего состояния и перспектив российско-грузинских отношений, необходимость для Грузии экономического сотрудничества с Россией, "газовый скандал" и упущенные выгоды грузинского руководства, возможные последствия вступления Грузии в НАТО, истинные интересы США в Грузии, претензии России к Грузии и так далее. По итогам круглого стола будет принято обращение к президентам России и Грузии.