Министерство экономики Нижегородской области провело оценку уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов по итогам I квартала 2007 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, оценка развития территорий проводилась по основным показателям, разделенным на 3 блока - экономические, финансовые и социальные индикаторы.

По экономическим показателям наиболее высокие места в итоговом рейтинге заняли Выксунский район, Кстовский район, Борский район и Нижний Новгород, по финансовым - Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, по социальным - Ардатовский район, Выксунский район, Нижний Новгород.

В целом высоким и средним уровнями социально-экономического развития по итогам I квартала 2007 года характеризуются 37 (или 72,5%) муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области.

Высоким уровнем социально-экономического развития характеризуются 14 территорий: Выксунский, Кстовский, Борский, Первомайский, Городецкий, Павловский, Балахнинский районы, Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, а также Гагинский, Пильнинский, Бутурлинский и Володарский районы.

Данные районы и городские округа имеют высокие показатели по объему инвестиций в основной капитал, отгруженной продукции, балансовой прибыли, налоговых и неналоговых доходов, высокий процент поступлений ЕНВД и УСН в консолидированный бюджет области.

Средним уровнем социально-экономического развития по итогам I квартала 2007 года характеризуются 23 муниципальных района. Низким уровнем (по сравнению со среднеобластными показателями) - 14 районов. Уровень развития Перевозского района определен как крайне низкий.

В группе районов с низким уровнем социально-экономического развития находятся, в основном, северные и ряд южных сельскохозяйственных районов, которые характеризуются малым объемом отгруженной продукции, низким уровнем инвестиций в основной капитал, наличием балансовых убытков.

По сравнению с итогами 2006 года улучшилась ситуация в Бутурлинском, Вачском, Воскресенском, Вознесенском, Княгининском и Ковернинском районах. В целом по области по итогам I квартала 2006 года отмечается стабильность результатов финансовой деятельности. Прибыль имеется в 44 муниципальных районах и городских округах.

Также в целом по области отмечено снижение уровня регистрируемой безработицы.