В 2006 году на энергосберегающие мероприятия в Хабаровске израсходовано 32,6 млн рублей. Об этом 7 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Александр Горбунов.

Сегодня оснащенность подведомственных муниципалитету Хабаровска бюджетных организаций приборами учета тепловой энергии составляет 71%, счетчиками горячей воды 69% процентов и холодной воды 90%. Энергосберегающие мероприятия, финансируемые из бюджета Хабаровска, позволили обеспечить экономию 206,9 тыс. Гкал тепла.

С каждым годом городом на подобные цели затрачивается все больше средств: в 2006 году на энергосберегающие мероприятия в городе было потрачено 32,6 млн рублей, в текущем - запланировано уже 62,4 млн рублей.

Несмотря на это, на весь Хабаровск в прошлом году было установлено не более трех тысяч квартирных счетчиков учета холодной воды и около 1 000 счетчиков - горячей. Общедомовыми приборами учета холодной воды оснащены лишь 109 жилых домов - всего 2,7% муниципального жилищного фонда. Что касается учета тепла и горячей воды, то он налажен лишь в 38 муниципальных домах из 2 438.