Антитеррористические командно-штабные учения прошли на территории очистных сооружений хабаровского водоканала под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае, входящего в структуру Национального антитеррористического комитета России. Об этом 7 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник по связям с общественностью начальника УФСБ по Хабаровскому краю Андрей Назаров.

По сценарию учений группа неустановленных лиц захватила административные и технические здания МУП "Горводоканал": персонал был взят в заложники, диспетчерская и склад хлора заминированы. "Террористы" выдвинули ряд требований, угрожая в случае их невыполнения отравить поступающую в город питьевую воду и взорвать контейнеры с хлором.

Оперативный штаб в Хабаровском крае в соответствии с законом "О противодействии терроризму" ввел режим "контртеррористическая операция", взял ситуацию под контроль и приступил к проведению специальных мероприятий по освобождению заложников и нейтрализации "террористов".

В результате "террористы" были обезврежены, все захваченные ими заложники освобождены.

В учениях были задействованы сотрудники краевых управлений ФСБ и внутренних дел, специалисты МЧС и правительственной связи, внутренние войска, транспортная милиция и пограничники, а также члены правительства Хабаровского края.

Учения проводились для практической проверки готовности руководящего состава к управлению объединенной группировкой сил и средств при пресечении теракта. Участники учений отработали взаимодействие органов власти, спецслужб и подразделений немедленного реагирования, участвующих в контртеррористических операциях.