В 2006 году внешнеторговый оборот Таджикистана увеличился на 44% и превысил $500 млн. Внешнеторговый оборот республики за 4 месяца текущего года увеличился на 77% и составляет более $237 млн. По прогнозам Министерства экономического развития и торговли Таджикистана, в первом полугодии 2007 года Таджикистан достигнет уровня 2005 года, то есть более $330 млн. Эти данные были обнародованы сегодня, 6 июня, на 7-м заседании Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана (нижняя палата парламента) и Государственной Думы Федерального Собрания РФ заместителем министра экономразвития и торговли Таджикистана Ларисой Кисляковой, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным замминистра, анализ оборота показывает, что темпы роста импорта опережают темпы роста экспорта и это связано, прежде всего, со строительством крупных объектов в Таджикистане с участием российских инвестиций - Сангтудинской ГЭС 1 и объекты пятизвездочной гостиницы.

Лариса Кислякова добавила, что основными товарами экспорта в 2006 году со стороны Таджикистана стали хлопок-волокно, который составил почти 40% от всего экспорта, овощи и фрукты тоже около 40% и частично табачные изделия. Основные товары импорта - топливо, минеральная продукция, древесина и продукция неорганической химии.

"Еще один из основных показателей развития торгово-экономического сотрудничества это привлечение прямых иностранных инвестиций. С 2000 по 2006 год в Таджикистан поступило прямых иностранных инвестиций всего порядка $700 млн, в том числе и из Российской Федерации около $300 млн. Приток инвестиции Российской Федерации составляют более 40% из общего притока прямых инвестиций в Таджикистан", - сказала она.

По словам Кисляковой, на сегодняшний день в Таджикистане зарегистрировано более 60 совместных предприятий с участием партнеров из Российской Федерации. Данные предприятия осуществляют свою деятельность в основном в строительстве, производства мебели, частично фармацевтические препараты, ткацкое производство и в сфере торговли.