Столичный мэр в первых числах июня заявил, что больше половины московского жилья будет отныне строиться по муниципальному заказу. "Нам надо резко увеличить строительство жилья по городскому заказу - социальное строительство, ипотека - и резко уменьшить строительство коммерческого жилья на городских землях" - с такими тезисами выступил Юрий Лужков.

Отметим, что на заседании правительства Москвы в середине мая были приведены цифры, конкретизирующие заявление Лужкова. Так, было заявлено, что отметка в 2,2 млн кв. м. муниципального жилья, которую планировалось достичь только к 2010 году, будет перекрыта в Москве уже в 2007 году. Это означает, что на муниципальное жилье придется более половины всех новостроек. А к следующему году площадь сдаваемых "городских "квартир еще увеличится - до 2,6 млн кв. м.

При этом спрос на жилье в Москве не падает, о чем свидетельствуют, в частности, результаты недавнего опроса ВЦИОМа. По его данным, 70% москвичей уверены, что цены на жилье будут расти; 69% опрошенных считают, что нуждаются в улучшении жилищных условий; 30% намерены приобрести квартиру в Москве или области уже до конца текущего года.

Таким образом, недавние прогнозы относительно снижения темпа роста цен на жилье в регионе до 6-10% в год становятся нереальными. Это подтверждают и результаты, выдаваемые опубликованной недавно в интернете "Методики прогнозирования изменения цен на недвижимость". Это пользовательская программа, разработанная группой специалистов "РЭА - Риск-менеджмент" и аналитического центра Realty Monitor, с помощью которой можно рассчитать колебания цен на жилье до 2009 года. В программу заложены данные Госкомстата, Минэкономразвития, фондовых рынков, а также большинство возможных рисков. Уже увидевшая свет методика позволяет рассчитать стоимость самого экономичного - панельного - жилья в Москве и области. По результатам исследования, рост стоимости квадратного метра в этом виде новостроек в текущем году составит не менее 18%.