В новом нижегородском цирке в день открытия 1700 мест в зале будет подготовлено специально для детей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов 6 июня.

По его словам, ранее Департаментом образования Нижегородской области был объявлен конкурс для детей, в рамках которого они рисовали плакаты, посвященные цирку: "Дети активно участвовали в конкурсе, все их работы будут выставлены в цирке на церемонии открытия, тогда же будет определен победитель".

Он также отметил, что сценарный план торжеств уже утвержден, и основные усилия сейчас направлены на подготовку первого шоу.

"Это будет достойное представление, в котором будут задействованы лучшие цирковые группы", - добавил Суворов.

Также в рамках торжеств запланировано праздничное шествие от цирка "Шапито", расположенного в районе Нижегородской ярмарки, до нового цирка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, нижегородский цирк, рассчитанный на 2100 зрительских мест, должен стать самым большим не только в России, но и в Европе.

Торжественное открытие цирка состоится 1 сентября 2007 года программой "Шоу XXI-века".

Нижегородский цирк длительное время оставался самым крупным долгостроем области. Решение о реконструкции цирка было принято в 1981 году. После возведения основных конструкций здания в 1984 году стройка была заморожена и возобновилась только в 2006 году.