Знаменитый тренер Душан Ивкович покидает московский баскетбольный клуб "Динамо". Срок контракта между клубом и 63-летним сербским специалистом истек, и по взаимной договоренности сторон соглашение решено не продлевать.

Напомним, что Ивкович тренировал "Динамо" два года. В сезоне-05/06 он завоевал с командой Кубок ULEB и вывел ее в Евролигу, где бело-голубые этой весной дошли до четвертьфинала, уступив там будущему победителю турнира - греческому "Панатинаикосу". С другой стороны, во внутренних соревнованиях динамовцы при Ивковиче выступали неудачно. В прошлом году они не попали даже в полуфинал плей-офф чемпионата России, да и в нынешнем остались без медалей - только четвертое место.

В настоящий момент "Динамо" еще сохраняет теоретические шансы остаться в Евролиге (вместо одной из итальянских команд) или попасть в Кубок ULEB (в случае расширения числа его участников). Но, скорее всего, московский клуб в предстоящем сезоне будет выступать лишь в третьем по значимости европейском турнире - Кубке Европы.

"Приглашение Ивковича два года назад было абсолютно оправданным шагом, - сказал президент "Динамо" Евгений Гомельский в интервью "Спорт-Экспрессу". - Часто мне доводилось слышать мнения: мол, Ивкович губит наш баскетбол. Этим критикам я посоветовал бы задуматься: какой еще тренер доверит 15-20 минут игрового времени в самых важных матчах 17-летнему россиянину Дмитрию Хвостову? А прогресс Сергея Быкова и Юрия Васильева? В общем, могу сказать об Ивковиче только самые хорошие слова. Благодаря ему "Динамо" стали по-настоящему уважать в Европе. Да и советы Ивковича по организации клубного хозяйства были профессиональными и очень ценными".

На вопрос, кто будет новым главным тренером "Динамо", Гомельский ответил: "Пока не могу ответить на этот вопрос. Мы ведем переговоры с несколькими кандидатами".