С сегодня, 6 июня, повышена стоимость автостоянок Рижского самоуправления в латвийской столице, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Самый высокий тариф определён для зоны центра города - 1,40 лата (69,31 рубль) за первый час стоянки и 2,0 лата (99,0 рублей) за каждый последующий час. В других местах - от 0,80 лата за первый час (39,60 рублей) до 1,20 лата за каждый последующий (59,41 рубль).

Новые тарифы будут применяться как по рабочим дням, так и в субботы, в свою очередь по воскресениям услуги автостоянок самоуправления будут по-прежнему предоставляться бесплатно.

До сих пор в рабочие дни муниципальные места парковки автомобилей обходились в Риге владельцам автомашин в сумму от 0,40 до 1,0 лата в час (от 19,80 до 49,50 рублей).

Повышение тарифов городские власти объясняют с одной стороны желанием освободить центр Риги от автомобилей, а с другой - попыткой прекратить практику, когда благодаря низкой стоимости вместо кратковременной остановки автомобили оставлялись на стоянках в центре столицы на целый день.