По прогнозам на южные курорты России ожидается приезд около 30 млн человек, поэтому для охраны общественного порядка сюда дополнительно направлены 215 сотрудников милиции из других субъектов Российской Федерации. Об этом 5 июня на совещании в Туапсе сообщил заместитель министра МВД РФ Александр Чекалин, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Краснодарскому краю.

"Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности органами внутренних дел определен и реализуется комплекс мероприятий, направленный на предупреждение и пресечение возможных террористических актов, экстремистских акций и иных противоправных проявлений в местах массового отдыха людей", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в курортных городах и районах запланированы систематические рейдовые мероприятия по проверке гостиниц, домов отдыха, здравниц, частного сектора, привокзальных площадей, которые будут проводиться силами участковых уполномоченных милиции совместно с сотрудниками миграционной службы и милиционерами патрульно-постовой службы.

Кроме того, в настоящее время в каждом подразделении ГИБДД сформированы группы сопровождения колонн транспорта с отдыхающими, скорректированы дислокации дорожно-патрульной службы, проводится разъяснительная работа с водительским составом. В городах Анапа, Геленджик и Туапсе функционируют специальные диспетчерские пункты управления нарядами патрульно-постовой службы, что позволяет незамедлительно реагировать на изменения оперативной обстановки в общественных местах.

Представитель пресс-службы отметил, что на совещании была поставлена задача ужесточить контроль за автоперевозками. "Будут проводиться систематические обследования подвижного состава железнодорожных и аэровокзалов, а также железнодорожных переездов. Сотрудники транспортной милиции будут сопровождать пассажирские и пригородные поезда, особенно при следовании организованных групп детей к местам летнего отдыха и обратно", - отметил собеседник. Он добавил, что в летний период также усилят наряды патрульно-постовой службы, сотрудников ГИБДД, установятся системы видеообзора и экстренной связи "гражданин-милиция".