Вчера, 5 июня, в Баку в рамках проекта "Гуманитарное пространство СНГ" Исполнительным комитетом СНГ в качестве дара азербайджанским библиотекам в Баку переданы книги 298 русских и мировых авторов - около 10 тысяч экземпляров. Официальная передача книг состоялась в ходе визита исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло в Азербайджан. Он преподнесет гуманитарный дар Азербайджанской государственной библиотеке им. М. Ф. Ахундова. Все книги изданы в 2007 году, передает корреспондент ИА REGNUM.

По сообщению пресс-службы Министерства культуры и туризма Азербайджана, министр Абульфас Гараев во время церемонии передачи книг отметил, что в рамках Года русского языка в Баку прошел Фестиваль русской книги, республика принимала участие во всех книжных ярмарках, в конкурсе "Искусство книги". Отмечалось, что решением Исполнительного комитета СНГ Азербайджану переданы в дар книги по философии, социологии, экономике, а также русская и зарубежная классика. Министерство культуры и туризма решило распределить книги между Президентской библиотекой, библиотеками Академии наук, парламента, часть книг будет передана библиотекам городов Гянджи и Загаталы.

В свою очередь Владимир Рушайло выразил признательность за теплый прием, отметил, что Исполнительный комитет СНГ считает приоритетными вопрос экономической интеграции и развитие гуманитарной сферы. Он рассказал о задачах Гуманитарного фонда и отметил, что Азербайджан активно сотрудничает со странами СНГ во всех сферах, в том числе гуманитарной. "Сегодня мы передаем библиотекам Азербайджана литературу на русском языке, который является языком межнационального общения, хранителем подлинных сокровищ мировой культуры", - сказал Рушайло.