На пограничном пункте в Нарве (эстоно-российская граница) при проверке документов пассажиров поезда Москва - Таллин сегодня утром, 5 июня, пограничным нарядом были сняты с поезда три молодых человека, граждане Росcии. Их туристические визы были аннулированы, а сами молодые люди депортированы на российскую сторону. Эту информацию ИА REGNUM подтвердили в Пограничном Департаменте Эстонии.

Накануне вечером, 4 июня, из Эстонии были депортированы три гражданки России, принимавших участие в акции "вахты памяти" в Таллине 4 июня и были задержаны полицией. 23 мая из Эстонии по той же причине был депортирован комиссар движения Андрей Калугин, который стал 22 мая первым "живым памятником" на площади Тынисмяги. Таким образом, общее число депортированных из Эстонии активистов движения "Наши" с 23 мая по 5 июня достигло уже семи человек.

Напомним, движение "Наши" после "бронзовых событий" в Эстонии конца апреля осуществляло многодневную блокаду посольства Эстонии в Москве, приведшую к тому, что посол Эстонии в России Марина Кальюранд покинула Россию. Движение "Наши" также проводило акции возле представительства Европейского Союза в Москве, требуя обратить внимание на нахождение под стражей гражданина Эстонии, 18-летнего таллинского школьника, который был арестован полицией безопасности 27 апреля и обвиняется в организации массовых беспорядков в Эстонии 26 - 29 апреля.