В Санкт-Петербурге сегодня, 4 июня, проходит санкционированный пикет в защиту памятного места "Химическая лаборатория Михайло Ломоносова", организованный общественным движением "Живой город". Как сообщил ИА REGNUM представитель организации, в пикете приняли участие члены движения "Живой город", жители домов, располагающихся по соседству с лабораторией, представители Законодательного Собрания города и муниципальных властей.

По словам представителя "Живого города", пикет вызван в связи с намерением Российской академией наук построить на этом месте жилой комплекс с подземной парковкой.

В 2008 году исполняется 260 лет с момента основания первой научно-исследовательской академической лаборатории России - "Химической лаборатории Михайло Ломоносова", располагающейся на второй линии Васильевского острова, 43-А. Как рассказал представитель общественного движения "Живой город", этот участок земли принадлежал Российской академии наук с середины 18 века. Здание было утрачено в середине 20 века, в целости оставались только подвальные помещения с перекрытиями. В 2004 году участок был передан в бессрочную аренду академии и в том же году появился первый проект его застройки, инициированный РАН. Тогда проект не прошел все необходимые согласования. Как объяснил представитель "Живого города", в настоящее время РАН пытается реализовать уже второй проект по застройке.