Заместитель руководителя федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстроя) Владимир Бланк расценил нежелание компании "Моби Дик" покидать участок в районе строящейся в Санкт-Петербурге дамбы как самоуправство. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Бланк заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сегодня, 4 июня. По словам чиновника, "Моби Дик" не имеет прав на занимаемую территорию, а действия менеджмента мешают работе Росстроя, как заказчика строительства дамбы.

Бланк напомнил, что "Моби Дик", по мнению чиновников, нарушил условия инвестиционного соглашения с Санкт-Петербургом и должен был освободить территорию еще осенью прошлого года. Городские власти обещали передать финнам участок, необходимый им для расширения паромно-перегрузочного комплекса, после завершения строительства комплекса защитных сооружений. "Я считаю, что в этой ситуации менеджеры "Моби Дика" ведут себя неправильно", - сказал Бланк.

Заместитель руководителя Росстроя также пожелал открыто обратиться к Containerships - акционерам "Моби Дика", с предложением "подумать, кого они принимают на работу" - чиновник высказал сомнения в профессиональных качествах менеджмента этой компании.

ООО "Моби Дик" - дочерняя компания финской Containerships, которая с разрешения властей построила и эксплуатирует на территории строящейся дамбы контейнерный терминал. С началом активизации работ по завершению строительства дамбы финны и Росстрой не могли договориться о пользовании земельным участком, поскольку менеджмент "Моби Дика" опасался того, что землю ему не вернут. Финны пошли даже на то открытое силовое противостояние с заказчиком строительства дамбы, обращались в СМИ и дипломатические службы, и намекали на то, что участок изымается в пользу других инвесторов. В итоге петербургские власти отменили постановление о предоставлении "Моби Дику" участка в аренду.