Руководство столичной мэрии, крупные промышленники и бизнесмены, деятели науки, культуры и образования посетят Волгоград в рамках Дней Москвы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, Дни столицы пройдут в Волгоградской области 6 - 7 июня.

Московская делегация примет участие в работе круглых столов, где будут обсуждаться вопросы межрегиональной промышленной кооперации, создания новых производств, возможности участия московской стороны в модернизации международного аэропорта "Волгоград", развитие сотрудничества ГУП "Мосгортранс" с ЗАО автобусное производство "Волжанин", перспективы расширения контактов оптового продовольственного комплекса и сетевых структур Москвы и товаропроизводителей Волгоградской области.

Главное управление МЧС России по Москве передаст волгоградским коллегам семь единиц пожарной техники: четыре автоцистерны и три автолестницы - две 30-метровые и одну - с высотой подъема 50 метров. 15 сертификатов на приобретение компьютеров столичные гости вручат Волгоградскому лицею-интернату "Лидер", в котором одаренные ребята из разных районов области занимаются углубленным изучением отдельных предметов. В рамках акции помощи администрации Москвы библиотекам страны, библиотеки Волгоградской области станут обладателями сертификата на получение 2 тысяч книг.

Одним из важнейших событий в программе Дней Москвы станет подписание протокола к соглашению между правительством столицы и администрацией Волгоградской области об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Соглашение, действующее уже на протяжении четырех лет, предусматривает создание условий для установления прямых взаимовыгодных связей между организациями, находящимися на территориях Москвы и Волгоградской области, а также привлечение инвестиций в развитие предприятий агропромышленного комплекса региона.