Электроснабжение большинства учреждений здравоохранения Нижнего Новгорода и области не соответствует требованиям правил устройства электроустановок (ПУЭ) в отношении категории надежности электроприемников. Такое состояние остается неизменным на протяжении нескольких лет. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по Приволжскому федеральному округу (ПФО).

По данным пресс-службы, практически во всех учреждениях отсутствует квалифицированный электротехнический персонал, не проводятся планово-предупредительные ремонты, эксплуатируется физически и морально устаревшее электрооборудование.

Также остается актуальной проблема наличия резервных источников электроэнергии. В условиях возникновения чрезвычайных ситуаций с электроснабжением, значительная часть этих учреждений будет обесточена со всеми вытекающими последствиями.

Несмотря на многочисленные предписания о приведении электроустановок в соответствие с требованиями ПУЭ, информированию руководства департаментов города и области, аппарата губернатора, органов прокуратуры, применения мер административного воздействия в соответствии с КоАП, серьезных сдвигов в ситуации не происходит.

При существующем состоянии оборудования и сетей возрастает вероятность электротравматизма и перерывов в электроснабжении лечебно-профилактических учреждений.