В День защиты детей, 1 июня, в столице пройдет пятый юбилейный фестиваль фейерверков. Как сообщают организаторы фестиваля, москвичам будет лучше всего наблюдать шоу с Фрунзенской набережной.

В 2007 году команды-участники, согласно правилам, получили предварительное задание. Для создания огненных композиций была выбрана тема "Растем с Москвой". Устроители решили посвятить юбилейный фестиваль детям, и ещё раз напомнить горожанам что нынешний, 2007-ой год, объявлен Годом Ребенка. Участники Фестиваля - профессиональные пиротехнические компании России, должны продемонстрировать свое искусство зажигать в небе фантастические огни.

По итогам жеребьевки, Фестиваль Фейерверков в Москве откроется огненным дождем от команды из Санкт-Петербурга "Пиротехнические дворы Петергофа". Вторыми, представят свои работы художники-пиротехники компании "Салют-Западная Сибирь" из Сургута. Они назвали свою композицию "Куда уходит детство". Команда "Пиротеатр. Волжские Салюты", из Самары, если судить по названию программы ("Прекрасное далеко"), взяла для своего шоу мелодию из фильма "Гости из будущего".

Завершают шоу две московские команды: Пиротехники компании "Большой праздник", с композицией "Вальс цветов". Жребий стрелять пятыми выпал на долю компании "Пиро-класс", с программой "Мистер-десерт".

Как сообщили ИА REGNUM на чебоксарском ПО им. Чапаева - ведущем производителе фейерверков в России, они не участвуют в этом шоу, так как не получали приглашения. Напомним, производством всей российской пиротехники занимаются Краснозаводский химический завод, Челябинское ГП "Сигнал", Чебоксарский и Гатчинский химзаводы, а также федеральный пиротехнический центр НИИПХ.

В этом году было принято решение посвятить юбилейный фестиваль детям и тем самым еще раз напомнить горожанам, что нынешний, 2007 год, объявлен Годом Ребенка.