За пять месяцев 2007 года на дорогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области погибли десять детей, 365 получили серьезные травмы. Как сообщили ИА REGNUM в Управлении ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в связи с этим сегодня, 1 июня, ГИБДД и городской Автоклуб А24 в рамках Всероссийской профилактической операции "Внимание - дети" и мероприятий, посвященных Дню защиты детей, проводит акцию "Защитим малышей".

Цель акции - привлечь внимание участников дорожного движения к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма в городе и области, а также реализация дополнительных мероприятий для обеспечения безопасности детей на дорогах и улучшения уровня грамотности взрослых.

В ходе акции сотрудники ГИБДД будут останавливать автомобили, в которых есть дети. Независимо от того, пристегнут ребенок или нет, представитель Автоклуба А24 каждому родителю будет рассказывать об акции и вручать листовку-обращение, в которой разъясняются правила безопасной перевозки маленьких пассажиров. Каждый ребенок-пассажир получит в подарок мягкую игрушку, которую можно прикрепить к ремню безопасности. Акция будет проводиться на Приморском и на Пулковском шоссе.

Напомним, 1 июня отмечается Международный день защиты детей.