Почти шесть миллионов детей, по данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), вынуждены работать, многих принуждают заниматься проституцией или эксплуатируют в порноиндустрии, заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Владимир Катренко ("Единая Россия") 1 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По данным, которые привел Катренко, более 270 миллионов детей планеты становятся жертвами или регулярными свидетелями бытового насилия. Но, по словам депутата, даже эти ужасающие цифры на самом деле занижены, потому что многие дети боятся обращаться в правоохранительные органы.

Говоря о сложившейся ситуации в России, Катренко заявил, что по разным источникам, насчитывается от 1 до 2 млн беспризорных детей, 770 тыс. маленьких россиян проживают в неблагополучных семьях, более 720 тыс. - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Действительно здоровых малышей в стране лишь 12%, привел данные депутат.

Праздник 1 июня - "одновременно и напоминание всем взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной любви и неослабевающем внимании, что обществу и государству следует заботиться о соблюдении прав каждого ребенка, о благополучном настоящем маленьких граждан и об их достойном будущем. Только рядом с любящими родителями, ответственными за судьбу сына или дочки, дарящими им тепло, маленький человечек будет улыбаться и радоваться жизни", - заметил Катренко.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что День защиты детей сегодня из праздника стал днем борьбы с тем злом, которое принес детям установленный в России капитализм. "Беспризорность и наркомания, детская проституция и эксплуатация детского труда, недоступность качественного образования для способных и привилегированные учебные заведения для отпрысков "хозяев жизни" - вот что такое нынешний режим", - заметил Зюганов.

Лидер "Справедливой России", председатель Совета Федерации Сергей Миронов, поздравляя с праздником, высказал пожелания, "чтобы в этот день всех ребят ожидали приятные сюрпризы, чтобы взрослые устроили им праздник, подарили свои любовь и внимание, столь нужные современным детям в нашем динамичном мире".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в рамках акции "Долой работу - все в воду!" в Москве на Манежной площади планирует бесплатно угощать всех желающих сливочным мороженым "Жирик". Конечно же, первыми угощение получат дети, тем более, что 1 июня - Всемирный день защиты детей, отметили в пресс-службе фракции ЛДПР. Кроме того, депутаты фракции ЛДПР и представители правительства Москвы примут участие в праздничном поздравлении воспитанников Социального городского приюта для детей и подростков "Алтуфьево".